• A Assessora de Deus Quick View
    • Promoção!
      A Assessora de Deus Quick View
    • ,
    • A Assessora de Deus
    • 14.00 11.90
    • Sinopse: O mundo é um lugar estreito, habitado pela solidão de biliões de seres que incessantemente andam em busca de uma razão que justifique a sua existência. A minha esperança é que um Deus das tantas religiões que o aclamam, seja o último remédio para uma cura que a todos sirva. "O passado da Terra ensinou que há certas questões…
    • Adicionar
  • A Cartuxa de Laveiras Quick View
    • Promoção!
      A Cartuxa de Laveiras Quick View
    • ,
    • A Cartuxa de Laveiras
    • 14.00 11.90
    • Um Roteiro Espiritual Autor: Joaquim Gusmão | Tema: Ensaios | Dezembro 2014 | Editora: Edições Vieira da Silva 15% de desconto imediato – Envio até 5 dias – Portes Grátis Sinopse: Este ensaio nasce de um sentimento amoroso, por isso verdadeiro, que ao sair de dentro do peito quis revelar-se. Nessa trajetória expansiva até ao resultado final, o relato recusa…
    • Adicionar
  • A Compreensão Leitora de Textos Poéticos Quick View
    • Promoção!
      A Compreensão Leitora de Textos Poéticos Quick View
    • ,
    • A Compreensão Leitora de Textos Poéticos
    • 16.00 13.60
    • Autora: Cristina Mello –  Edições Vieira da Silva – Janeiro 2018 –  ISBN: 9789897368578 Sinopse: Esta obra, sugere e proporciona uma aproximação à instrução literácita. Uma combinação de ideias construtivas, que envolve técnicas de solução de problemas, é apresentada, negociando com áreas da linguagem e desenvolvimento literácito, com a linguagem oral, com a leitura e a escrita, de forma concorrente…
    • Adicionar
  • A Conspiração de Pernambuco Quick View
    • Promoção!
      A Conspiração de Pernambuco Quick View
    • ,
    • A Conspiração de Pernambuco
    • 16.96 13.57
    • Sinopse: O texto que disponibilizamos ao público, constitui um dos mais belos ensaios de Pinheiro Chagas. A acção ocorre no Brasil, no século XVII, durante a restauração da independência nacional e da luta entre portugueses e holandeses pela posse da colónia. A história trata de uma conspiração, ao nível das mais altas esferas do poder político e religioso, em que…
    • Adicionar
  • A Nova Escola da Maçonaria Operativa Princípios básicos Quick View
    • Promoção!
      A Nova Escola da Maçonaria Operativa Princípios básicos Quick View
    • ,
    • A Nova Escola da Maçonaria Operativa Princípios básicos
    • 12.00 10.80
    • Sinopse: Entusiasta e defensor do aperfeiçoamento intelectual, psíquico e espiritual do Homem, o autor revela neste Ensaio Introdutório uma visão clara e objetiva para a Nova Escola da Maçonaria Operativa no século XXI, oferecendo uma leitura surpreendente e esclarecedora. Numa viagem através dos vínculos históricos que unem a Maçonaria ao passado e se projetam para o futuro, Jacinto Alves defende…
    • Adicionar
  • A Origem da Bioética em Portugal Quick View
    • Promoção!
      A Origem da Bioética em Portugal Quick View
    • ,
    • A Origem da Bioética em Portugal
    • 13.90 11.82
    • Sinopse: A Origem da BioÉtica em Portugal inicia-se por uma visão do contexto em que esta surgiu e que, de forma determinante, moldou o seu perfil, sobretudo durante as suas duas primeiras décadas. Procura-se descrever a ambiência da época, propícia ao surgimento do que se virá a designar por bioética, identificar algumas das personalidades que desempenharam um papel decisivo na…
    • Adicionar
  • A Teoria Gentil Quick View
    • Promoção!
      A Teoria Gentil Quick View
    • ,
    • A Teoria Gentil
    • 18.02 16.22
    • Autores: Roberto Vecchi e Vincenzo Russo | Tema: Ensaios | Edição: Outubro 2020 | Editora: Glaciar 10% de desconto imediato – Envio até 5 dias – Portes Grátis Sinopse: A teoria gentil é a teoria que Ettore Finazzi-Agrò tem vindo a articular, tenaz e rigorosamente, ao longo de mais de 45 anos de um indefetível exercício crítico. Esse livro foi…
    • Adicionar
  • Aos Ombros de Gigantes Quick View
    • Promoção!
      Aos Ombros de Gigantes Quick View
    • ,
    • Aos Ombros de Gigantes
    • 31.00 27.90
    • Sinopse: Para os leitores de Umberto Eco, Aos Ombros de Gigantes representa um evento festivo. Longe das salas de aula, dos congressos académicos e das cerimónias honorárias, Eco escreveu estes textos para gáudio dos assistentes do festival Milanesiana, que ali acorriam sempre em grande número a escutá-lo. Estes textos seguem os temas anuais do festival e cobrem um repertório que…
    • Adicionar
  • As Explicações do Pontes Quick View
    • Promoção!
      As Explicações do Pontes Quick View
    • ,
    • As Explicações do Pontes
    • 11.00 9.90
    • Sinopse: Tudo começou durante a minha licenciatura, na Escola Superior Agrária de Coimbra. Aluno de Engenharia, como muitos outros, desenvolvi uma aptidão especial pela matemática (na altura, análise matemática, onde se estudava essencialmente o cálculo integral). Envio em 24 Horas.
    • Adicionar
  • Assim Nasceu Uma Língua (6ª Edição) Quick View
    • Promoção!
      Assim Nasceu Uma Língua (6ª Edição) Quick View
    • ,
    • Assim Nasceu Uma Língua (6ª Edição)
    • 16.50 14.85
    • Sobre as origens do português Autor: Fernando Venâncio | Tema: Ensaio de linguística | Setembro 2020 | Editora: Guerra & Paz 10% de desconto imediato – Envio até 5 dias – Portes Grátis Sinopse: Fernando Venâncio conta-nos a história da língua portuguesa com paixão, elegância e um fino humor. Com rigor e precisão de paleontólogo, Fernando Venâncio começa no primeiro…
    • Adicionar
  • Brasil, Sê Mais Brasileiro Quick View
    • Promoção!
      Brasil, Sê Mais Brasileiro Quick View
    • ,
    • Brasil, Sê Mais Brasileiro
    • 13.00 11.70
    • Sinopse: A História do Brasil nos últimos seis séculos. O autor neste livro Brasil, Sê Mais Brasileiro faz uma radiografia da sociedade brasileira, em três partes distintas. Recomenda que todos os brasileiros, portugueses e lusófonos possam ler este livro e fazer um exame de consciência, abstraindo-se do preconceito nesta leitura em nome do Brasil e da Lusofonia. Este país cresceu…
    • Adicionar
  • Cidade-Cadente Quick View
    • Promoção!
      Cidade-Cadente Quick View
    • ,
    • Cidade-Cadente
    • 14.00 12.60
    • Sinopse: Foi enquanto o País-do-Extremo esteve submerso pela opacidade do Governo e do Estado, que os Líderes dos Homens, portadores de mutações genéticas conseguiram organizar-se, e lentamente começaram a perseguir as Gentes que deram o nome ao Povo. Aliás, bastou um bater de asas mais forte, para que o Conselheiro com o apoio dos vários Delegados das restantes regiões, encerrassem…
    • Adicionar